Волонтеры израильского движения «Вместе мы — сила!» на карантине не скучали

Евгения Карпова, создатель и руководитель движения волонтеров «Вместе мы — сила!»

«Везде, где человек оказывается, он может найти того, кто нуждается в нём»
философ и гуманист Альберт Швейцер

Ровно 20 лет назад один хороший и неравнодушный человек оказался в Израиле. И нашел тех, кто в нем нуждается. А потом еще и тех, кто нуждается в том, чтобы делать добро. Их в Израиле уже больше шести тысяч — волонтеров движения «Вместе мы — сила», которое создала и возглавила Евгения Карпова. Обычная женщина с огромным сердцем, приехавшая в Израиль в мае 2000-го с двумя малышами — сыном и дочкой, которых растила одна, осваивая такую особенную и нелегкую израильскую жизнь. 

Как и все ее друзья-волонтеры, Женя давно привыкла жить в режиме «скорой социальной помощи», у которой появляются все новые и новые адреса по всей стране. О движении «Вместе мы — сила» люди узнают не только из теле и-радиоэфиров, но и через «сарафанное радио». Поначалу это кажется невероятным: при всех своих заботах и работах, семейных хлопотах, а порой и собственном нездоровье, волонтеры без оглядки откликаются на чужие проблемы. 

Когда жизнь в Израиле почти замерла на время строгого карантина из-за COVID-19, адресов помощи стало еще больше. А как до них добраться, не нарушая ограничений? Как отыскать тех, кто сам не звонит, ни о чем не просит, но тоже нуждается в помощи?  

Евгения Карпова, руководитель движения «Вместе мы — сила», рассказывает о том, как непросто и нескучно прошел карантин для волонтеров:

— Нам, как и всем в Израиле, карантин сильно осложнил жизнь. Многие из наших волонтеров лишились работы и средств к существованию, им приходилось решать свои домашние проблемы, но желание помогать другим осталось неизменным. 

Во время карантина еще острее почувствовали свое одиночество старики, кто-то нуждался в лекарствах и продуктах, за которыми просто физически не мог пойти сам, кто-то психологически не умел справиться с вынужденной изоляцией. А кто-то приехал в страну на лечение, которое нельзя прервать, или же застрял в Израиле с рабочей визой, а работы не стало… Историй много — похожих одна на другую и особенных. Эти люди искали помощи, хватались за любую соломинку и находили нас, волонтеров. 

Нам пришлось организовать беспрерывную телефонную связь, принимать звонки, а потом принимать решения — как помочь человеку, куда обратиться? Волонтер Наталья Котова звонила одиноким старикам и семьям, которым мы помогали раньше, расспрашивала, все ли у них в порядке, что им необходимо? Оксана Рыбникова помогала составлять списки адресов помощи. Руководитель сообщества «Ядарим» Наталья Скраливецки предложила делиться овощами с одинокими пожилыми людьми и  семьями, в которых есть особенные дети. Развозить эти овощи взялись наши водители-добровольцы, рискуя получить штраф за поездки во время карантина. Так продолжалось больше двух месяцев. И сейчас, когда все вернулись к своей работе до позднего вечера, нам очень нужно пополнение из новых водителей. 

Из-за карантина нам пришлось отменить многое мероприятий, в том числе и «Нескучный Песах» — это наш традиционный праздник для особенных деток и детей волонтеров. Но мы обязательно наверстаем — «Нескучный Песах» решено превратить в «Нескучное лето-2020». 

Зато у нас было время подготовиться ко Дню победы. Мы не знали, закончится ли к 9 мая карантин, можно ли будет отлучаться из дома и навестить ветеранов войны или же придется оставлять подарки для них за дверью. Поэтому нам пришлось разработать несколько вариантов поздравлений. Это было непросто, но готовились мы дружно и весело, обмениваясь друг с другом разными идеями.

Мы очень хотели бы вручить подарки ветеранам из рук в руки, посидеть, поговорить, расспросить и услышать их рассказы, обнять, сфотографироваться на память…

Но на случай продолжения строгого карантина нужно было продумать и другой вариант. Мы заготовили красивые видеопоздравления, которые ветераны могли получить от нас в День Победы, чтобы просмотреть их вместе с близкими. В них приняли участие и наши волонтеры из разных городов Израиля, и известные певцы — такие, к примеру, как Валентина Шосман, Тимоти Санников и другие. Одно из поздравлений положено на песню в исполнении Владимира Ткачева — одинокого солдата, которому в свое время помогли волонтеры движения «Вместе мы — сила!». Его душевное исполнение известной песни покорило многих. 

Сюрпризом стало красивое поздравление для ветеранов из Москвы — видео для него сняла наш волонтер Александра Валдаев. В создании поздравительных видеороликов помогали и талантливые ребята — Вадим Кашуба и Анастасия Лелейка. Мы понимали, что эти теплые поздравления станут важным дополнением к подаркам, оставленным у дверей квартиры, где живет тот или иной участник Великой Отечественной войны. 

И все же многих ветеранов нам удалось поздравить лично. И вручить им, хоть и скромные, но очень «теплые» подарки от волонтеров Движения. Открытки ручной работы, которые Наталья Котова сделала вместе со своими дочками Викой и Настей. Брелоки с молитвой-оберегом от Александра Рудинского. Календари, отпечатанные нашим верным другом Максимом Львовским, и кухонные полотенца — от него же. Дерево жизни — топиар, которое смастерила Марина Ильенко. Она же угостила ветеранов своими вкусными пирогами. А еще — чудесные пряники в виде алых тюльпанов, которые испекла Светлана Василега. И, конечно же, настоящие цветы — о них позаботились Игорь и Анна Кейсар, Светлана Вильштейн и Людмила Борухова. 

Накануне Дня победы, когда все подарки уже были упакованы и отправлены в разные города Израиля, в штаб Движения стали поступать звонки с просьбой поздравить с праздником родных, знакомых, соседей, прошедших войну. Никого из ветеранов мы не могли оставить без внимания в такой день, поэтому к сотне наших адресов для поздравлений мы приняли еще 40 новых! 

Легко сказать… Где же взять еще столько подарков? Ночью Светлана Василега испекла еще 40 пряников-тюльпанов, а Максим Львовский помчался в Ашкелон, чтобы напечатать дополнительные открытки и календари, подвез еще полотенца. К утру подарки были упакованы и отправлены в разные города. Ребята все успели, в который раз подтвердив девиз нашего Движения: «Вместе мы — сила!». После бессонной ночи они отправились развозить подарки ветеранам. Счастливы были и те, и другие. Эти эмоции трудно передать словами… Их нужно только пережить — видя, как радуются старики вниманию, понимая, как мало нужно, чтобы согреть душу пожилому человеку.

Присоединяйтесь к нам! Творите добро, дарите счастливые мгновения, улыбки и получайте взамен душевное тепло. Для того, чтобы стать волонтером движения «Вместе мы – сила», нужно иметь доброе сердце, которое у вас наверняка уже есть, раз вы читаете мой рассказ. Вот мой телефон: +972 52-314-54-40. 

Подробнее читайте о нас на нашем сайте: www.togetherwepower.org, а также в социальных сетях (группы движения «Вместе мы — сила» на Facebook и на сайте «Одноклассники»). 

Дружная команда волонтерского движения «Вместе мы — сила» всегда рада новым добрым сердцам!

Над материалом работала Татьяна Цирульская

Share This:

Вам может также понравиться...